Законодательство

Ространснадзор начнет проверять работу ПТБ с 1 июля

Выступая на II Всероссийском научно-практическом форуме «Актуальные вопросы регламентации деятельности подразделений транспортной безопасности», заместитель начальника Управления транспортной безопасности Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Александр Хуртин рассказал о перспективах включения ПТБ в число структур, проверки которых будут осуществляться Ространснадзором.

В 2021 году в системе проведения проверок Федеральной службы по надзору в сфере транспорта в сфере ОТБ появятся существенные особенности. Они связаны с продолжающимся реформированием контрольно-надзорной деятельности в целом. И, в частности, с вступлением в действие с 1 июля 2021 г. Федерального закона от 31.07.2020 г. №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

Как сообщил Александр Хуртин, в связи с принятием 248-ФЗ, в настоящее время идет работа над проектом, так называемого «закона-спутника» к нему, которым должны быть внесены соответствующие изменения в другие законодательные акты. Этот документ принят Госдумой в первом чтении 16 декабря 2020 г.

77 статья данного законопроекта предусматривает внесение в ст. 11.1 Федерального закона «О транспортной безопасности» поправок, согласно которым подразделения транспортной безопасности будут являться для Ространснадзора контролируемыми лицами. После внесения изменений в законодательство будет принято новое Положение «О федеральном государственном контроле и надзоре в области транспортной безопасности» вместо действующего, утвержденного Постановлением Правительства РФ №880. Проект этого документа также разработан и в настоящее время дорабатывается с учетом замечаний.

Впрочем, по словам представителя Ространснадзора, подразделениям транспортной безопасности тотальный контроль не грозит. Предварительно планируется отнести такие структуры к низкой категории риска, что означает исключение в отношении ПТБ плановых проверок. Что касается проверок внеплановых, то их содержание будет определяться инспекторами в зависимости от основания проведения проверки и обязательных требований, подлежащих оценке. При этом проектом «закона-спутника» предусмотрена возможность проведения совместных с МВД и ФСБ контрольных мероприятий в отношении ПТБ с использованием тест-предметов и тест-объектов.

 

Источник: https://www.securitymedia.ru/news_one_12610.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.