На портале проектов НПА опубликован проект постановления Правительства РФ «Об утверждении Правил проверки субъектом транспортной инфраструктуры сведений в отношении лиц, принимаемых на работу, непосредственно связанную с обеспечением транспортной безопасности, или выполняющих такую работу», которые также должны вступить в силу в силу с 1 марта 2023 г. и действовать до 1 марта 2029 г.

Документ определяет, что проверка субъектом транспортной инфраструктуры (СТИ) сведений, указанных в ч. 1 ст. 10 ФЗ «О транспортной безопасности» (наличие судимости за совершение умышленного преступления, психического заболевания или страдающих алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией, уволенных из госорганов или органов внутренних дел) в отношении лиц, выполняющих работу, непосредственно связанную с обеспечением транспортной безопасности, необходимо провести, если этого не делалось при приеме их на работу.

Необходимые документы СТИ запросит в уполномоченных органах. Сведения о причастности работников к экстремистской деятельности или терроризму получит на официальном сайте Федеральной службы по финансовому мониторингу. СТИ сделает запрос в органы внутренних дел для получения сведений о причастности кандидата к организованной преступной группе (организации, группировке), в том числе экстремистской или террористической направленности; о его намерении использовать в противоправных (преступных) целях возложенные на него полномочия при осуществлении работы, непосредственно связанной с обеспечением транспортной безопасности, а также о намерении получить доступ к оружию. Ответ на запрос предоставляется в течение 30 дней.

Источник: Информационное агентство «Эксперты безопасности»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.