Законодательство

Безэкипажное судоходство урегулируют законодательно

Глава государства Владимир Путин поручил кабинету министров обеспечить внесение изменений в законодательство, направленных на регулирование безэкипажного (автономного) судоходства. Поручение дано по итогам пленарного заседания форума Агентства стратегических инициатив, состоявшегося 13 ноября, и должно быть исполнено до 1 февраля 2021 года, сообщается на сайте Кремля.

До марта 2021 года Кабмину поручено при участии автономной некоммерческой организации поддержки развития высоких технологий в морской отрасли «Отраслевой центр Маринет» подготовить и представить предложения по стимулированию производства средств безэкипажного судовождения и их использования на судах, плавающих под государственным флагом РФ, а также по развитию инфраструктуры морской подвижной спутниковой системы связи в целях ее  использования хозяйствующими субъектами, внедряющими средства безэкипажного (автономного) судовождения.

Кроме того, Минтрансу России и Минпромторгу России совместно с МИД России при участии Маринет поручено обеспечить продвижение в Международной морской организации и других международных организациях технологий безэкипажного судовождения и внедрение стандартов правового регулирования, направленных на реализацию таких проектов. Доклад по этому вопросу должен быть представлен до 1 мая 2021 года, далее – ежегодно.

Как сообщалось ранее,  премьер-министром РФ было подписано постановление от 05.12.2020 № 2031, согласно которому эксперимент по опытной эксплуатации автономных судов под флагом Российской Федерации  пройдёт с 10 декабря 2020 по 31 декабря 2025 года.

Источник: https://www.securitymedia.ru/news_one_12045.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.