Законодательство

Утверждены правила ОТБ и АТЗ на объектах МЦД

Разработаны и вступили в силу правила обеспечения транспортной безопасности и антитеррористической защищенности для объектов транспортной инфраструктуры, входящих в границы Московских центральных диаметров. Объектом регулирования являются пассажирские остановочные пункты Московской и Октябрьской железных дорог на маршрутах Одинцово — Лобня, Нахабино — Подольск, Крюково — Раменское, Апрелевка — Железнодорожная.

Правила вводятся постановлением Правительства РФ №2449, опубликованным на официальном интернет-портале правовой информации. Положения ПП №2449 вступают в силу с момента их опубликования и действуют в течение шести лет. Станции МЦД в ПП №2449 отнесены к некатегорируемым объектам транспортной инфраструктуры.

В соответствии с требованиями закона «О транспортной безопасности» и положениями постановления Правительства Российской Федерации от 8 октября 2020 года №1635, субъект транспортной инфраструктуры обязан назначить ответственных за ОТБ, разработать паспорта обеспечения транспортной безопасности и выполнять включенные в них мероприятия, обеспечить защиту от несанкционированного доступа, оснастить объекты техническими средствами обеспечения транспортной безопасности.

ТС ОТБ должны отвечать требованиям части 8 статьи 12 Федерального закона «О транспортной безопасности» и обеспечивать на объектах видеонаблюдение и видеомониторинг по периметру и в границах зоны транспортной безопасности, видеоидентификацию людей при их перемещении в зону транспортной безопасности, обнаружение и распознавание характера событий, связанных с объектами видеонаблюдения, хранение в электронном виде полученных данных в течение не менее 30 суток, обеспечивать доступ к данным с технических средств обеспечения транспортной безопасности и их передачу уполномоченным подразделениям органов Федеральной службы безопасности Российской Федерации, органов внутренних дел и Федеральной службы по надзору в сфере транспорта в установленном законом порядке.

Источник: https://www.securitymedia.ru/news_one_12114.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.