Законодательство

Приказ Минтранса определяет, какие ОТИ не подлежат категорированию

На официальном интернет-портале правовой информации опубликован приказ Министерства транспорта Российской Федерации №331, вступивший в силу с 20 января 2021 года. Приказ определяет перечень объектов транспортной инфраструктуры (ОТИ), не подлежащих категорированию. По оценке экспертов, круг таких объектов достаточно широк и в целом по отрасли снижает объем административных требований к инфраструктуре.

В частности, для морского транспорта не подлежат категорированию находящиеся вне терминалов и акваторий портов диспетчерские пункты СУДС и ГМСС. На речном транспорте  не категорируются внутренние водные пути в Южном федеральном округе и отдельно расположенные береговые пункты диспетчерского регулирования.

Из перечня категорируемых объектов воздушного транспорта исключаются вертодромы и посадочные площадки, а также аэродромы для бизнес-джетов вместимостью до 20 пассажиров.

На железнодорожном транспорте исключаются из категорируемых ж/д разъезды, обгонные пункты и путевые посты, а также малозагруженные станции со средним потоком пассажиров до 50 человек в час в течение года. Исключены из категорируемых станции и остановочные пункты Московской и Октябрьской железных дорог, входящие в состав Московских центральных диаметров (МЦД 1-4).

На автомобильном транспорте и в дорожном хозяйстве исключены из категорируемых автовокзалы и автостанции, находящиеся в границах населенных пунктов с численностью населения до ста тысяч человек, некоторые категории мостов и тоннелей.

Источник: https://www.securitymedia.ru/news_one_12185.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.